среда, 25 сентября 2013 г.

Одной рукой ржу, другой-зверски плюсуюсь

Одной рукой ржу, другой-зверски плюсуюсь:







Оригинал взят у [info]imja

"Мысли о детях"


4.Дети это не страшно и прикольно. Они бывают умными и веселыми. Лично я считаю, что моя дочь в год была умнее, взрослее и оригинальнее, чем средний участник сообщества чайлдфри.

5.Родитель не нужен ребенку 24 часа в сутки. А если ребенок нужен родителю 24 часа в сутки, то с этим нужно идти к психотерапевту.

6.Дети не мешают жить, заниматься сексом, ездить за границу и заниматься спортом. Если дети-таки мешают, то с этим тоже к психотерапевту.

8.Рождение ребенка не может быть причиной плохой жизни родителей. Причина плохой жизни родителей - сами родители и - на худой конец - их родители.

9.Жертвовать собой имеет смысл только по прямому указанию Бога. Перед этим хорошо бы поговорить с психиатром.

10.У меня есть дочь, и я ее люблю. Очень-очень.
А еще я люблю себя и нескольких других людей. И я считаю, что правильное родительство - это умение находить компромисс между своими желаниями и мечтами и комфортом и развитием детей.

My loved ones



La vita est-таки bella!

Сегодняшнее  утро принесло развиртуализацию с  western_front и  и её очаровательной дочкой.
Вот как-то получается, что 95% моих самых приятных знакомств случаются посредством интернета последние годы. Электрификация всей страны, да.

А ещё мы вызволили билеты-таки, после всего-то пары мэйлов и одного звонка (спасибо мужу и его железной выдержке). Теперь наша культурная программа (не вся) выглядит вот так: в октябре Juan Luis Guerra,  в ноябре Дилан, в декабре Аахен с друзьями и Маша и Медведь для детворы, термы и рождественский базар для взрослых. La vita est-таки bella!





четверг, 19 сентября 2013 г.

Родительское собрание

Была вчера на первом родительском собрании. 2 часа, с 8 до 10 вечера как хорошо, что мы живём в 50 метрах от.
Дисциплированно пришли все родители в ассортименте и даже папа Диего, я разочарована, нифига не Джордж Клуни. Типичные обитатели нашего городка, надо сказать: из 18 присутствующих у 11 обувь или Kickers, или Pataugas, или El Naturalista (что есть флажки "своих" для вполне определённой местной соцпрослойки и субкультуры)
Три воспитательницы в мельчайших деталях рассказывали нам, чем конкретно занимаются отпрыски в течение дня, практически поминутно, очень интересно оказалось. Для бабушек сочувствующих вот расписание:

8:00-8:50 - "утренняя продлёнка" для  тех родителей, кому позарез надо рано на работу. Нам не надо, муж приводит Бублика к 9. Малышня бегает под надзором воспитательниц в просторном холле.
8:50-9:05 - звонит звонок, и малышня начинает переодеваться в "домашнюю" обувь, вешать вещи на крючки и ставить в шкафчики, махать ручкой родителям и  заходить в свои классы.
9:05 - 10:00 - занятия по интересам (рисование, лепка, ролевые игры итеде итепе), конце всего этого раскладывание использованных игрушек по местам)
10:00 - 10:30 - утренний перекус фруктово-овощной и одновременно разговоры о всяком. Все сидят в кругу и каждый ребёнок может (но не должен) рассказать о чём в голову взбредёт: во что играл, что видел, с кем подружился.
10:30 - 11:45 - гуляние на улице
11:45 - 12:25 - обед
в 12:25 со чтения книжек начинается укладывание на дневной сон, который с переменным успехом длится до 15. Проснувшиеся раньше могут тихо играть в другой комнате или в саду.
15:00-15:30 - песенки и общение
в 15:30 основная часть заканчивается, и часть родителей/бабушек/дедушек/бэбиситтеров забирает детей. Остальные переходят в продлёнку.
15:40-16:30 - гуляние на улице
16:30 - 17:00 полдник и дислокация в другое здание, откуда родители и забирают "продлёночных"
17:00 - 18:00 - собственно продлёнка, малыши и постарше играют вместе. Старшие очень трогательно возятся и приглядывают за младшими. У меня выходит забирать Бублика в 17:30.

Из плюсов:
- их там действительно учат коммуницировать, разговаривать, делиться, дружить, проговаривать свои эмоции. Это, пожалуй, самое важное и то, из-за чего я выбрала эту школу по-крайней мере на этапе 3-6 лет.
- в группе всего 16 человек, что вполне по-божески
- по вторникам у них занятие "psychomotricité " - физкультуры, иначе говоря. Ведёт это дело энергичный молодой человек Сильван, малышня на нём виснет гроздями, Эдгар потом всю недлею с восторгом рассказывает как он прыгал на батуте и бросал мячик. Спорзал у них есть, вполне просторный и прекрасно оборудованый
- воспитательница прекрасная, Эдгар к ней уже привязался

Из минусов:
- судя по реакциям родителей, подавляющее большинство забирает детей в 15:30, на продлёнку не оставляют. Как они, блин, умудряются - не работают? Бабушки/дедушки/бэбиситтеры? Думаю начать искать какую-то русскоязычную тётеньку, согласную забирать Бублика из школы и занимать его полтора-два часа до нашего прихода.
- на продлёнке младшую и средную садиковские группы особо ничем не занимают - читай, час они бесполезно тыняются. Для старшей есть куча занятий по интересам, обидно. Надо подумать о том, как организовать что-то полезное.









среда, 18 сентября 2013 г.

Оппппаньки!

Сегодня забрала Бублика из школы, зашли в магазин купить что-то на обед. Загрузили тележку, говорю: "Идём, малыш!"
Бублик мне: "Я не малыш(!), я Эдгар!"

У нас дожди-дожди-дожди, +13 днём и +6 ночью, прекрасное время для наведения уюта в доме, купила цветочков, расставляю в вазы; ребёнок сопит в две дырочки (даром что большой и независимый, днём дрыхнет только так),сейчас налью себе какао и буду смотреть "Кон-тики"

вторник, 17 сентября 2013 г.

Лес

А ещё мы ходили за грибами в воскресенье. Грибов не нашли, слишком мокро и холодно.
То есть нашли
а) кучу поганок, но красивых
б) два моховика и один белый, уже обглоданые слизнями
в) две лягушки




Зато лес красивый, как всегда. Бродили два часа, дошли до озёр. Ребёнок хотел дальше, но уже смеркалось, и мы решили что лучше домой, вдруг ещё Серый Волк какой, ну его.

 



Ферма вместо школы

В воскресенье тёмные силы не пустили нас в школку, Бублик требовал каких-то activities - поэтому, не долго думая, мы поехали на ферму La Hulotte, где в эти выходные устраивался праздник для детворы. Вообще говоря, в Бельгии очень много таких ферм - одновременно работающих по прямому назначению, и время от времени устраивающих развлекуху и летние лагеря для детей.

 Погладили звериков, подавили яблоки давилкой и выпили сок - и (беспроигрышный вариант всегда!) покатались на пони. Жду-не дождусь четырёхлетия Бублика, когда его можно будет начинать водить на уроки конной езды.







понедельник, 16 сентября 2013 г.

Запоздалая пятница тринадцатое

Моя персональная пятница случилась в субботу и растянулась до воскресенья. Я из Прибалтики, да.

- В 8 утра у меня был часовой разговор по скайпу с замечательной Дарьей, руководителем школы русского языка «Росинка» в Токио. Она даёт онлайн-консультации по вопросам билингвального образования ребёнка. Нет, не подумайте, консультация прошла прекрасно, Дарья снабдила меня кучей полезной информацией и ссылок, плюс персональным расписанием занятий с ребёнком, с учётом особенностей моего рабоче-семейного графика. И как-то меня после разговора этого накрыло: когда ж мне, блин, всё это успеть, а? К слову сказать, Дарья была удивлена тем, что я работаю, до этого её клиентками были исключительно неработающие мамы (тут уж настала моя очередь удивляться, как у детей этих мам могут быть проблемы с русским? Да я б горы свернула, это ж такaя куча свободного времени!)  Я не стала её шокировать ещё больше и рассказывать, с какого возраста ребёнка я работаю. И то, что утренние рутинные зарядки-распевки-умывания под потешки по рабочим дням никак не выйдут, я ухожу на работу ещё до пробуждения Бублика. Ну, в общем неясно мне, то ли бросать работу и сидеть дома с ребёнком до школы я плохо организована, то ли затея двуязычного ребёнка сама по себе провальная. В общем, мне как-то страшновато  перед грядущим объёмом работ. Плюс некомфортно, в основном из-за необходимости не расслабляться и каждую минуту общения с Бубликом превращать в "урок" восемь пишем, два в уме. Это какой-то стресс нон-стоп, мне так представляется. В общем, я разберусь, конечно - но именно сейчас мне хреновато, скажите мне тёплое слово телогрейка. Немного греет то, что я своими глазами видела двуязычных детей в ситуациях, похожих на нашу - а, значит, всё возможно.

- Вторая незадача случилась с местным ФНАКом. Преамбула: пару недель назад моя подруга (живёт в Люксембурге) купила на сайте ФНАКа два билета на концерт, заплатила её кредикой, послала на мой адрес (концерт в Брюсселе, так что все логично). После двух недель неприхода билетов я позвонила на фнаковский хэлпдеск, где мне сказали: мол, не страшно, пойдите во ФНАК с вашим ID и номером подругиной кредитки, вам выдадут дубликат билета. Билеты с местами, значит проблем нет. Я обрадовалась и поскакала по направлению. Девушка на в билетной кассе долго *косила лиловым глазом* думала, и в конце концов решла билеты мне просто так не отдавать - а вот когда я принесу ей а) копию подругиной кредитки, б) копию подругиного ID, в) расписку, что я могу всем этим пользоваться - вот тогдааа... Я, немного озверев от разности в показаниях, погуляла ещё немного по магазину, обдумывая возможные решения проблемы. Вернулась в билетные кассы, там была уже другая мадам - от которой я получила информацию, что сказаное двумя предыдущими - фуфло, эту процедуру отменили. Но мой вопрос - ок, как вы мне предлагаете решить проблему (не может же быть, чтобы у них не было процедуры на случай потери билетов почтой) - мадам сказала, что НЕ ЗНАЕТ. На этом месте мои social skills мне отказали, и муж *увидел, как я страшна в гневе* быстренько меня оттуда увёл до причинения членовредительства. А я ведь милейший человек, согласитесь!

Дома я написала, конечно, письмо в отдел фнаковской доставки, но осадочек остался. Подожду, что они мне ответят. И, это .. я нe Божена, конечно - но после того как получу билеты жалобу на последнюю тётку я наваляю!

- вчера утром собрались в русскую школку. Я даже проснулась! Оказалось, дорога перекрыта, там что-то копают - мы попытались объехать, никак. В 10.30 (шkолка начиналась в 10) мы плюнули на это дело и поехали на детский праздник на соседнюю ферму. Но как я зол, как я зол, уже второй раз пропускаем.

А как прошли ваши выходные? :)

пятница, 13 сентября 2013 г.

А кто из киевлян может мне купить билеты на спектакль? Денюжку отдам на месте, или переведу, как удобнее.
Если есть желающие присоединиться, так я только рада. Хотим пойти на "Буратино" в театр оперы и балета для детей и юношества. 27 октября, в 12:00

Лучше поздно чем никогда

Я понимаю, что уже ооочень поздно и у всех наверняка уже планы на пятницу вечер - но если вдруг что, то вот в Вавре вечер дегустации-продажи вин. Организует Ротари, весь профит - на благие дела. А уж кто-кто, а эти дядьки понимают в винах и прочем жуа де вивр на пятёрочку. Плюс, возможность пообщаться за бокальчиком и завести новые знакомства. И затариться вином, цены очень божеские - 10-15 евро за бутылку. Лично я планирую пару ящичков домой увезти.



opvbottle

Changeons le vin en eau !9ième édition

Depuis maintenant 9 ans, un membre de notre club, négociant en vins, nous offre l’occasion d’organiser une dégustation - vente de vins nous permettant d'alimenter nos fonds d'aide sociale et humanitaire.
Cette année encore nous relançons l’opération vin en eau et avons le plaisir de vous inviter
le 13 septembre 2013
à l'Hotel de Ville de WAVRE
Nous vous proposerons une sélection d'une quarantaine de vins reprenant les classiques appréciés les années précédentes et quelques nouvelles découvertes, le tout au meilleur rapport qualité-prix. Vous en trouverez la liste dans le bon de commande ci-dessous :
 PDF  ou  Excel
(Consultez ci-dessous quelques réflexions à propos de ces vins)
Une participation au frais de 6 euros vous sera demandée à l'entrée. De plus, pour agrémenter cette dégustation, un buffet de plus de 20 fromages vous sera proposé au pris de 9 euros.
Retenez donc cette soirée du 13 septembre, bloquez vos agendas et n'hésitez pas à convier vos amis intéressés par l’achat de vins.
Si vous ne pouviez pas nous rejoindre ce jour-là, soutenez notre action en commandant vos vins via notre bon de commande.


Nous nous réjouissons de vous voir nombreux et nombreuses ce vendredi 13 septembre

Les membres du RC de Wavre

Проднабор

Перекусы (утренний и полдник) в бубликовой школе организовывают родители по очереди. Вот и наш черёд подошёл, продпаёк для перекуса восемнадцати растущим организмам. Вроде как здоровая пиСЧа, фотографирую чтоб не забыть (и, может, бельгийским товарищам по несчастью мамам будет интересно). Алаверды, свежие идеи приветствуются.





четверг, 12 сентября 2013 г.

Сумчатый флэшмоб


Продолжение надиного.
Сумка сегодняшняя:


































Содержимое как есть:



Содержимое детально. Остатки жвачки, остатки ресторанных чеков, проездной на поезд, билет на автобус, карточка для брюссельских велосипедов, два билета в зоопарк, билет на спектакль в Puy du Fou.





Солнечные очки, два (?) зеркальца, помады всякие (типа я часто пользуюсь), лекарство, кошелёк:



Книжка, киндл, ежедневник, палитра, ключи:


Ключ от велосипеда, ключи неизвестного назначения, сломаный брелок,  салфетки, степлер, машинки для онлайн-бэнкинга:



Вертолёт, телефон, расчёска, купленный по дороге рулон силиконовой подкладки в духовку (ценная вещь, рекомендую):



вторник, 10 сентября 2013 г.

Поучайте лучше ваших паучат (?)

Эдгар за время обеда крепко задружился с одним ротарианцем, годящимся ему в дедушки. Ну, в молодые дедушки, не в том суть.

Они целый час о чём-то там шушукались, ржали, гоняли мячик . Но что мне особенно понравилось - когда Эдгар разбушевался и начал подхулиганивать, Филипп (дедушка) его ласково, но очень твёрдо приостановил. Как-то я сильно от этого отвыкла - сейчас же, сами знаете, неприкосновенность индивидуума, (что на бывшей исторической родине, что в европах). Слова не скажи, будет расценено как посягательство на личность. А мне как-то так тепло стало на душе от этого "посягательства" неравнодушного человека. Сразу вспомнилось своё детство, когда во дворе взрослые по умолчанию следили за детьми, своими и чужими, могли и повоспитывать.

Обсудили потом это с мужем, и оба согласились, что нам такой подход как-то ближе и правильнее. Мне кажется, это очень важно для ребёнка - видеть вокруг людей (помимо родителей), способных дать ориентиры "что такое хорошо, что такое плохо", людей, которым не всё равно.

Paliseul


Я опять про Ротари, они как-то незаметно стали частью нашего семейного пейзажа.

В воскресенье ездили в Арденны - на обед, организованный в честь окончания летнего сезона лагеря, частично спонсированного Ротари.  Этот лагерь - для детей из неблагополучных семей, у которых нет средств для  полноценного летнего отдыха.

Идея зародилась ещё в середине 50-х: летним жарким днём двое старожилов сидели на терассе кафе, потягивая холодное пиво. Там же, на главной площади городка, около церкви, в пыли играли (скорее, убивали время) местные мальчишки. Старожилы подумали, что это как-то неправильно, и нужно что-то организовать. Мэр города поддержал начинание, было найдено живописное место в арденских холмах и собраны средства. Сначала это был просто палаточный городок посреди леса , со временем  силами добровольцев построили стационарные домики, кухню, туалеты. Сейчас всё выглядит вот так:


Photo des 7 chalets

Справа - полдюжины домиков (каждый на 8 человек), слева - кухня, столовая под тентом, душ, туалеты. Посреди - площадка для игр, волейбольная сетка, футбольное поле, баскетбольное кольцо - всё, чего душа попросит.

И вывод, куда ж без вывода. Я иногда вижу среди моих знакомых колебания по поводу добрых дел, вроде такого: "я маленький человек, что я могу? Вот если б у меня было много-много денег (как вариант, много власти, много сил, много здоровья) - вот тогда бы да. А так - ну что я могу". Так вот, маленьких добрых дел не бывает, всё важно и всё считается, а в конечном итоге нужно просто поднять пятую точку и просто начать с того малого, что лично ты можешь. 





 

пятница, 6 сентября 2013 г.

Вчера в поезде познакомилась с русской женщиной.

Я ждала свою электричку, рядом со мной на перроне стояла пара: она говорила по-русски, а он - тоже по-русски, но было заметно, что русский для него- не родной. Но говорил хорошо, бегло, хотя и с ошибками и сильным акцентом. Невольно подслушав разговор, я поняла, что мужчина объясняет своей спутнице, как ей добираться до пункта назначения и где делать пересадку. Выяснилось, что мы едем примерно в одном и том же направлении, поэтому в поезде я предложила провести на пересадке до правильного поезда. Женщина обрадовалась, услышав родную речь, и поблагодарила, мы разговорились. Выяснилось, что она в Бельгии всего пару недель, приехала к мужу (вышеупомянутый мужчина оказался её мужем), ещё пока до конца не освоилась, но ей тут очень нравится, хоть и многое совсем непривычно.

К чему это я - а к тому, что каааак мне было отрадно наконец услышать от недавно (или давно) переехавшего, что ИМ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ ТУТ, а не триста причин, почему бельгийцы идиоты, а русские великая нация с ооооттакой духвностью. Просто увидеть  распахнутые с интересом глаза и готовность принимать и учиться новому. Нечасто встречаю в последнее время, да.

вторник, 3 сентября 2013 г.

А я вот подумала, муж с Бубликом поедут на зимние каникулы во Францию на три дня раньше меня - а я в это время стены перекрашу. Можно же успеть покрасить стены за три дня?

Налетай-торопись, покупай живопИсь

И почему мне никто не сказал, что существует такое замечательное издательство как Usborn, и у них обалденные книжки для детей?
Гуляла сегодня на моей любимой vente-privee в поисках двадцать пятой сумки и наткнулась на распродажу детских книжек. Дай, думаю, гляну - а там такааая красота: и пазлы в виде карт мира (то, что доктор прописал, как раз Бублик начинает интересоваться городами и странами), и адаптированная история древнего мира, и мифы древней Греции, и Библия для малышей, и динозавры любимые. Затоварилась под завязку, набрала 26 книжек.







понедельник, 2 сентября 2013 г.

Проводы лета.

Опоздали на один день, но проводили!




(ещё фото малышей под катом, не могу выбрать одну, до того они милые)

А всех, кто сегодня идёт в школу (особенно, в первый раз) - с 1-м сентября!


Первосентябрьское.

Учебный год в Бельгии начался сегодня, а для нас - вчера, в русской школке.
В прошлом году было весело, но бессистемно - а сейчас для дошкольников организовали наконец программу, с методичками, какой-то общей линией - что меня лично очень радует. Вчера, например, все три урока - музыки, рисования и развития речи - были посвящены быкве "А". Пели песенки про лягушек, которые говорят "КвАА", рисовали ААААрбуз и слушали истории про собачку, которая громко говорила "гААв". 3 урока по полчаса, третий для многих мелких был лишний, они немного подустали - но в общем и целом мне очень понравилось.

Опять же, плату берут за семестр, а не помесячно, как раньше, что должно мотивировать не пропускать занятия. Просыпаться по воскресеньям по-прежнему слозно, но ради такого дела придётся.