понедельник, 30 декабря 2013 г.

Прилетела

Пока суть да дело, я успела слетать во Францию на Рождество и успешно вернуться.

А до этого провести целые выходные в гордом одиночестве дома - вот почему-то везде говорится, как важно родителям отдыхать иногда от ребёнка, устраивать себе тет-а-теты (и таки-да, это нужно и важно), но все молчат, как правильно и необходимо устаивать себе миниотпуск наедине с собой. Вот и я отдохнула душой и телом (правда вечером проверяла по три раза, хорошо ли заперта входная дверь) - даже друзья отметили, что после десятичасового сна я вдвойне милейший человек, хотя казалось бы...

Работала я до последнего 24-го, в пол-седьмого вечера села в самолёт, и в 9 уже запивала фуа-гра сотерном. Несмотря на обещаный шторм, долетели мы без особых происшествий, только самолёт снизил высоту немного резковато, уши оставались заложенными до следующего утра (думаете, в падающих самолётах люди кричат от страха? просто у них очень болят уши).

Рождество прошло как обычно, семейный ужин (фуагра-индейка-полено), позднее просыпание, подарки под ёлкой - и вторая часть марлезонского балета - обед с семьёй уже в расширенном составе, с 12 и до упора (в этот раз упор наступил в 11 вечера, что непоздно). В этот раз многие не смогли приехать, и собралось всего 30 человек ( в "урожайные" годы бывает и 100).

В четверг мы ездили в la Roche-sur-Yon поздравлять с Рождеством бабушку мужа. Она теперь в доме престарелых, старческая деменция, к сожалению. Грустное это зрелище, дом престарелых, каким бы замечательным он ни был. Но зато они пообщались с Бубликом с большим удовольствием, чему я очень рада. Не каждому повезёт застать при жизни полный комплект прабабушек, долгих им лет жизни.

В пятницу навещали друзей под Нантом, у них недавно родилась малышка Лали (кое-кто много смотрел "Элен и ребята" ;)
В субботу наконец-то бездельничали (ну, кто бездельничал, а у кого теперь удалённый доступ), и вчера прилетели. Немного отдышусь на работе, и снова в бой - завтра встречаем Новый Год весёлой компанией у нас дома, планы грандиозные, как всегда.

пятница, 27 декабря 2013 г.

Френдента пестрит предновогодними подведениями итогов за год прошедший и планами на следующий. Поэтому не буду никого утомлять своими итогами и планами (а их, конечно же, есть у меня, как всегда, в ассортименте), а расскажу о своем личном персональном ритуале.

Каждый год, где-то за недельку до его конца - чтобы без спешки, спешка в этом деле совершенно лишняя - я устраиваюсь поудобнее, достаю свой старый ежедневник и внимательно перечитываю каждую страничку. Вспоминаю уже подзабывшееся, с удовлетворением отмечаю сделанное, несделанное заношу в новый ежедневник. Меня этот процесс как-то очень умиротворяет и наводит в голове отменный порядок.

Не знаю, есть ли ещё кто с такими странностями, но лично для меня - первое дело для приведения мыслей в порядок и, так сказать, closure прошедшего года.

вторник, 24 декабря 2013 г.

Клиенты требуют конфколла в 19 сегодня, я только руками развела. У меня самолёт в 6, вот пусть как хотят сами-сами.
Выбила себе наконец удаленный доступ,
буду одной рукой есть рождественского гуся, второй работать вот как человеку мало для счастья надо, а?

пятница, 20 декабря 2013 г.

Жителям Франции и Германии не читать

А нам пришёл подарок от бельгийского деда мороза в лице SPF Finances. Вернули кровно заработанные в 2012-м денюжки, хорошо так вернули, не поскупились: считай, каникулы 2014 оплачены.  А про частных предпринимателей я узнала интересную деталь: оказывается, если успеть подать налоговую декларацию до конца года - это будет значительно дешевле. Загвоздка в том, что в конце года денег ни у кого нет, поэтому умные банки предлагают малому низнесу кредит на уплату налогов. Во как хитро получается!

четверг, 19 декабря 2013 г.

Как я (опять) провёл выходные


 Примерно в таком же темпе, как и предыдущие.


В пятницу вечером - рождественский ужин с коллегами (то, что в русском интернете называют "корпоратив", мерзопакостное словечко), в этот раз дети included - что хорошо в смысле отсутствия необходимости искать бэбиситтера, и не очень - в смысле поздних посиделок. Но все довольны, вон как спагетти наминают.




В субботу - репетиция в русской школке новогоднего представления и украшение зала

 В воскресенье - ударно две ёлки. С утра - в русской школе, как положено, с Дедом Морозом, Снегурочкой, хороводами вокруг ёлки и подарочными наборами шоколада "Алёнка".






После обеда - в бельгийской, с клоуном (к сожалению, заменившим запланированных руандских акробатов) и горячими вафлями

 В результате в 5 вечера меня срубило в ту же секунду, когда я залезла под одеяло почитать.




Хэппи бёздей ту ю!

Хороший вчера был день.
С утра пришло сообщение от приятельницы с пятилетним стажем интернет-дружбы - на зимние праздники она будет в Париже. Легкий шантаж и манипуляции с билетами - и вот она уже возвращается через Брюссель и мы с ней проведем день вместе, ура!
А потом мы весь вечер готовились с Бубликом к папиному дню рождения: надували и прятали воздушные шарики (попробуйте сами спрятать 20 шариков в обычной трёхкомнатной квартире! А под покровом ночи я развешивала их по дому), репетировали хэппи бёздей под гитару на трёх языках и пекли торт. Сегодня в 7 утра муж был разбужен нашим дуэтом, одарен подарками и накормлен тортом, и вроде как ему такой способ просыпания даже понравился.

понедельник, 16 декабря 2013 г.

Клин клином?

Со вчерашнего вечера голова просто раскалывалась. (Не то чтобы я не знала причину - нечего устраивать сиесту в 5 вечера, а потом ещё и ночью пытаться спать). Но не суть. После того, как я, выходя из автобуса, как следует приложилась головой об поручень - головную боль как рукой сняло. Думаю запатентовать.

вторник, 10 декабря 2013 г.

Как я провёл *лето* выходные

А хорошо мы их провели! Интенсивно и с пользой для всех участников - всё как я люблю.
В субботу ездили в Аахен, на спектакль "Маша и Медведь" - да-да, тот самый, по мультику. Спектакль, прямо скажем, был откровенным чёсом, но нам особо выбирать не приходится - тем более, что малыши были в восторге. Приятным бонусом оказалось то, что они привезли с собой Алину Кукушкину - девочку плавно превращающую в подростка с формами, озвучивающую Машу.






После спектакля мы славно погуляли по предрождественскому центру города (о, немецкие рождественские базары!), поужинали в испанском ресторане - немецкие были все забиты под завязку, а зарезервировать заранее мы не догадались (о, немецкие порции и цены!) и отправились ночевать в отель. 



































Отель мы резервировали с прицелом ходить парами в тамошний спа, пока другая пара будет развлекать детей - но неожиданным бонусом оказалось то, что детей тоже пускали в бассейн, где мы и пробултыхались до обеда и отправились домой. Но не прямиком - мы были бы не мы - а с заездом на выставку вина и сыра, где заодно и пообедали. Запас вина у нас и так приличный, поэтому мы ограничились артизанальной нугой икнули, увидев ценник, но она того стоит и медовым хлебом, тающим во рту. А некоторые, не будем показывать пальцем, унесли с собой два ящика бордо, хотя у них и так его некуда ставить но подвал большой.


Похоже, мой Бублик взрослеет и уже не нуждается в дневном сне. С одной стороны, открываются новые горизонты в контексте поездок и мероприятий - с другой, придётся попрощаться с личным временем в середине субботы и воскресенья. А ещё мы закончили первую "большую книгу" - Буратино - читали каждый вечер по главе, на этой неделе дочитали. Бублик счастлив и горд и теперь требует другую "большую книгу". Выбираю между Винни-Пухом (которого надо ещё купить) и ещё чем-нибудь.

понедельник, 9 декабря 2013 г.

Сан-Николя, дубль два

К концу года, как обычно, время ускоряет свой ход с страшной скоростью. И по опыту я уже знаю, что это только кажется, что зимние праздники ещё там через каких-то аж 3 недели. Фигня! Не успеешь оглянуться, и вот они уже.

Мы пока разминаемся. В пятницу наша компания устраивала празндик Святого Николая для своей детворы. Обычно я это дело пропускаю- как-то мне в пятницу вечером не с руки ехать из Брюсселя домой за Бубликом - а потом обратно в Брюссель. Но тут начальница предложила совместить забирание наших детей, школы которых практически по соседству, в 5 минутах друг от друга. Сказано-сделано, мы сели в машину, забрали её дочку, приехали в школу Бублика. Сюрпрайз-сюрпрайз: Бублик сидел на коленках у воспитательницы в неродных (переодетых) штанах, и у него болел живот. Но домой идти наотрез отказался - хотел Сан Николя и подарки. Мысленно представив а) потенциальный конфуз в красивом кожаном салоне начальницевой машины, и б) неуставную ситуацию при наличии отсутствия третьих запасных штанов - я всё ж решила рискнуть, и мы поехали. При виде подарков и тортиков живот чудесным образом прошёл, и на выходе я получила довольного жизнью ребёнка. Фух!- потому что назавтра у нас была запланирована поездка в Аахен на рождественский рынок и на спектакль "Маша и медведь" (да-да, по мотивам того самого неоднозначного мультика, которого как чёрт ладана боятся сознательные мамы)


пятница, 6 декабря 2013 г.

четверг, 5 декабря 2013 г.

Не прошло и десятка лет, как до меня дошло, что покупки по интернету можно делать и на сайтах UK, и доставка там вполне божеская. Очень удачное открытие в свете грядущих праздников, я считаю! Уже купила пару подарков.

Жители Альбиона, если подкинете пару-тройку адресов инет магазинов хороших, благодарности моей не будет предела!

среда, 4 декабря 2013 г.

Конвертики

Вдохновлённая вчерашним разговором о подарках и общим предрождественским настроением, нарезали и наклеили с Бубликом именных конвертиков для новогодних подарков. Мне - удовольствие, Бублику - мелкая моторика. Помнится, 17 лет назад, по приезду в Киев я отметила тот факт, что в массе народ гораздо меньше заморачивается красивым оформлением подарков, главное -содержание. А в Риге, где я родилась и выросла, всегда большое внимание уделялось всем этим красивым ленточкам-бантикам-обёрткам-открыткам-свечкам, и я дo сих пор поддерживаю эти традиции в своей семье. По-моему, это очень здорово и приятно - такие маленькие детали, которые поднимают настроение и делают мир вокруг чуть красивее.


вторник, 3 декабря 2013 г.

Вопрос k работающим мамам

А какой в ваших странах и на ваших местах работы алгоритм в случае "заболел ребёнок"?

Я тут подумала, что до сих пор мне достаточно сильно везло. И в том смысле, что Бублик до сих пор болел не так чтоб часто, и не так чтоб долго (ТЬФУ-ТЬФУ-ТЬФУ и по дереву желательно головой). И в другом - я работаю 4 дня в неделю, и свободный день могу сдвигать как мне удобно. Муж вообще работает в университете, да ещё консультантом, что означает минус возможные лекции студентам.
То есть, в штатной ситуации "у ребёнка температура" алгоритм такой: день берёт муж, день беру я - а потом либо среда, либо выходные - а через 3-5 дней ребёнок обычно полностью выздоравливает. С ветрянкой нам "повезло", она случилась во время каникул.

Бельгийские законы дают мне право на 10 неоплачиваемых "больничных" дней в год для ухода для приболевшим. Что, в принципе, не есть много - этого хватит, чтоб покрыть пару приличных гриппов и останется на какое-нибудь несерьёзное расстройство желудка. Вот я и призадумалась: а как выкручиваются родители в ситуации, отличной от моей? А если ещё нет бабушек? Может, я не знаю каких-то полезных ништяков?

Да, я в курсе про сервис нянь от мютюэля - но я скорее брошу нафиг ту работу, чем оставлю приболевшего ребёнка (а они ж, когда болеют, как обезьянки, виснут на мамах) с незнакомой тётей, пусть как угодно милой и заботливой. Ну, может, в 10 лет, но не в 3 точно.

понедельник, 2 декабря 2013 г.

Евромайдан

Я - человек  интересующийся политикой  преступно мало (если не сказать, крайне аполитичный). Но что у меня развито прекрасно- так это чуйка на нечестную игру и прочие манипуляции с человеческим достоинством. Чувствительное у меня достоинство, чего уж там.

Там вот, в свете вышесказанного, меня оставляет в полном недоумении массовая народная (читай, фэйсбучная и жежешная) реакция на происходящее в Украине. Люди, речь вообще не об "Украине с Европой" или "Украине с Россией"! Речь не о том, хорошо ли будет Украине в составе ЕС (кто их туда зовёт? да никто пока). Сейчас речь уже давно не об этом. Речь о выборе - хавать дальше что дают и утираться - или всё ж заявить: "с нами так нельзя". Это и причина тысяч людей на Майдане и Михайловской. Очевидно, по-моему.
У нас зацвёл мандарин. Надо же, а я была уверена, что он погибнет смертью храбрых в местном климате. Пахнет невыносимо прекрасно.
Интересно, его лепестки можно класть в чай, наподобие жасминовых? Иммодиум у нас есть, если что.