пятница, 10 октября 2014 г.

Cultural differences

Уже не первый раз замечаю, что у американских клиентов какое-то...ммм...другое отношение к алкоголю, чем у бельгийцев и французов (про всех европейцев не скажу, Европа большая). Сегодня заказали ланч в офис, очень такой heftig ланч: poulet/frites/salades/compote, то что надо в конце напряжённой недели:). Все собрались, расселись за столом, шеф открыл пару бутылочек вина (надо не забыть сфотографировать этикетки, оччень необычный вкус, типично тёрпкий для лангедокских вин, но с интересным почти горьким послевкусием) - кому розе? кому красное? Вы б видели квадратные глаза американцев - это вино? really? нет-нет, спасибо, мы пас - и бочком-бочком к кулеру за водичкой.

К сему мне вспомнилась другая похожая история: как, по требованию клиента, уволили коллегу из нашего американского офиса. Клиент сказал, что больше не хочет её в роли менеджера проектов - а всё потому, что на шутку об утреннем помятом виде она ответила что-то вроде "ну да, too much wine last night". По словам очевидцев, вид у неё и правда был малость помятый, плюс своеобразный стиль в одежде, не очень, прямо скажем, аккуратный - в общем, вино было не единственной причиной  (хотя упоминалось чаще всегo оно) -  требовать увольнения, хм. Тем более, со своей непосредственно работой (презентация проекта и системы на investigator meeting-e) справилась она отлично. Шеф недавно сказал, что жалеет, что поддался - надо было упереться рогом и отстоять.

7 комментариев:

  1. В какой-то книге читала, что для итальянцев пить вино за едой - это как пить воду. Мне кажется, что французы (и бельгийцы) такие же.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну вот да, какой же обед без бокала вина! )
      (Для бельгийцев - ещё и пива)

      Удалить
  2. всуну свои 5 копеек, голландцы тоже пьют вино за едой ! ;) Пиво, впрочем, тоже, но предпочтение все же идет вину.

    ОтветитьУдалить
  3. Это какие-то неправильные американцы)

    ОтветитьУдалить
  4. А я почему-то нисколько не удивлена. И верно, странные они какие-то, эти американцы))).

    ОтветитьУдалить