пятница, 5 апреля 2013 г.

In vino veritas?

Что это я всё про повсеместно эпилированных дам глупости какие-то пишу. Напишу про умное.

Вчера в Ротари клубе была очередная Ladies' Night - обычно это ужин, совмещённый с докладом какого-нибудь примечательного человека по не менее примечательной теме. Тема обычно серьёзная, но мастерство и опыт докладчика превращают её в нечто увлекательное и понятное для широкой публики.

В этот раз выступал доктор из местной клиники - психиатр, специализирующийся на алкогольных и прочих наркотических зависимостях. Прекрасный рассказчик и какой-то wonderfully weird (должность накладывает отпечаток?). Тема (алкоголь и алкогольная зависимость), надо сказать, для местных краёв животрепещущая, учитывая питейные традиции местного населения, особенно подрастающего, особенно университетского. Каждый год на территории только нашего кампуса ( а их в Бельгии добрый десяток) от алкоголя погибает около десяти студентов. Погибают по-разному - кто уходит в этилическую кому, кто замерзает зимой, кто тонет в озере, не говоря уж об автомобильных авариях.

Вынесла кучу ценной информации:

- самый сильный наркотик из известных - героин. Психическое привыкание к нему оценивается в 4 балла из 4 возможных, физическое - тоже 4/4. Ни кокаин, ни травка, ни сигареты и близко не стояли. А как насчёт алкоголя? А алкоголь, оказывается, сравним с героином - 4/4 по обеим позициям. Единственная разница во времени привыкания: для того чтобы подсесть на героин, нужна пара инъекций, для того чтобы стать алкоголиком - несколько лет.

- время привыкания: для того, чтобы выработалась физическая зависимость от алкоголя, мужчине нужно ежедневно выпивать 3 условных единицы (бутылка пива, бокал вина, рюмка водки) алкоголя на протяжение 10 лет. Женщине - 2 единицы на протяжение 5 лет. Причём, что любопытно, зависимость (не желание выпить, а когда по утрам трусятся ручки без дозы) появляется не постепенно, а буквально за пару дней. Сегодня ты просто любитель выпить, завтра - клинический алкоголик.

- на каждые 100 смертей от алкоголя (и это ещё не берутся в расчёт косвенные смерти - например, пешеходы, сбитые пьяным водителем) приходится 2 смерти от всех остальных наркотиков. Что парадоксально, для родителей гораздо ужаснее, если их ребёнок покуривает травку, чем выпивает бутылку-другую пива.

- из 100 пациентов с диагнозом "алкоголизм" шанс выкарабкаться есть у 15. Остальные 85 умирают.

- и много интересных рассказов и баек, которые без мимики и таланта рассказчика не имеет смысл переписывать.

Не то чтобы я каждый день пропускала по стаканчику, но призадумалась...

Комментариев нет:

Отправить комментарий