четверг, 13 июня 2013 г.

Про феминизм и хорошие манеры

Не сошлись сегодня с одной френдессой в оценке ситуации:

Не беру во внимание остальное, там действительно много радикального феминизма, но разве это нормально обращаться к своему потенциальному работодателю ""де-е-евушка, я ничего не понял, связь плохая" ? как по мне, так обращение "девушка" в профессиональной среде не имеет права на существование в принципе. Ну вот просто не имеет, и всё тут - это фамильярность. Гораздо вежливее было бы обратиться безлично "извините, я плохо расслышал, повторите, пожалуйста". Или что-то в этом роде.
Я прекрасно понимаю, что в русском языке до сих пор не установилось официальной манеры обращения к людям - но "девушка" даже в нерабочей обстановке, да ещё (иногда бывает) пожилым женщинам, как-то мне не очень.

А вы что думаете по этому поводу?

10 комментариев:

  1. ни, девушка не катит. Особенно занятно у нас, когда все поголовно ходят в девушках до 60, а потом сразу переходят в категорю "женщин". Стоит такая за прилавком пергидрольная дама лет за писят, и ей и очереди "девушка, а что там у вас в железных банках?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ага, так и есть. Самое примечательное, что пергидрольным дамам 50+ нравится и льстит это обращение "девушка", вот в чём ужас-то!

      Удалить
  2. Согласна полность. Вообще, напрягает, что нет устаканенной манеры обращения. Гражданочек больше нет, товарищей тоже, господа себя скомпрометировали ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне так нравится "сударыня", жаль, что исчезло из обихода..

      Удалить
    2. в ресторане "Пушкин" только так обращаются. За этим - к ним пожалуйте! ;)

      Удалить
    3. Доеду до Москвы (может, в следующем году получится) - обязательно пойду, и тебя приглашаю!

      Удалить
  3. Конечно, девушка - это перебор...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И гендерное равноправие тут не причём, элементарные правила этикета

      Удалить
  4. Здесь еще важна такая деталь, как быстро, профессионально и культурно среагировать на звонок.
    Ты отправил надцать десятков резюме и ждешь, ждешь...и вот он, долгожданный, а ты пропускаешь бокальчик пива с друзьями или в веселой потасовке с детьми. Обычный ответ на звонок может быть решающим -быть или не быть.
    Когда моя дочь была в поисках работы,я наблюдала, как она отвечает на подобные звонки в разных житейских ситуациях:плач ребенка, шум транспорта, в супермаркедах и ресторане. Что сказать, тайно гордилась и училась.
    А в отношении отсутсвия в нашей отечественной культуре обращения,обычно обращаюсь нейтрально в непонятных ситуациях. Даже к пожилой даме слово женщина звучит как-то резко и обобщенно.
    К слову: работая некоторое время в аптечном киоске в супермаркеде в Украине, слышала, как продавщица"курочки-рябы" называла всех женщин"мадам", а мужчин -мужчинами) Спросила ее, почему, в ответ-"мадам"звучит красиво. Тогда уж и мужчин-месье)
    Простите, Александра, за столь объемный комментарий.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нy что вы, Галина, не извиняйтесь! Я так люблю получать длинные комментарии и делиться мыслями.
      Абсоллютно понимаю вашу дочь, сама думала и вела себя точно так же , когда искaла работу. Первое впечатление ведь - часто решающее, поэтому изначально нужно вести себя профессионально. И очень жаль, что в русском языке до сих пор не установилась нейтрально-вежливая форма обращения!

      Удалить